- - - By CrazyStat - - -
Record - ASD Libertas Acate

Record regionali Sicilia

Cat. Ragazze (12-13 anni)
Specialità Prest. Atleta Anno Società Località Data
mt.60 8.00 Cusumano Martina 2000 L'Atleta Palermo Palermo 30/08/2013
mt.300 44.3 Di Dio Teresa 1965 Cus Catania Catania 06/07/1978
mt.600 1:41.6 Prazza Giorgia 2003 Trinacria Sport Solarino SR Ragusa 31/08/2016
mt.1000 3:02.2 Certo Anna Maria 1979 Movimento non violento Messina Messina 30/05/1992
mt.60hs 9.33 Cusumano Martina 2000 L'Atleta Palermo Palermo 19/09/2013
Alto 1,64 Tessitore Emanuela 1973 Pol. E.Moses Palermo Palermo 06/09/1986
Lungo 5,41 La Mantia Simona 1983 Pol. Active Palermo Innsbruck 09/07/1996
Peso kg.2 13,32 Gibilisco Laura 1986 Lib. Azzurra Solarino SR Catania 16/05/1999
Vortex 47,00 Sgarlato Elena 1994 Atl. Acireale Sport Club CT Catania 16/06/2007
Marcia km2 9:51.0 Leonardi Alice 2001 Freelance Athletics Paesi etnei Misterbiano 02/03/2014
Triathlon p.2497 Carpinteri Alessia 1999 Trinacria Sport Solarino SR Solarino SR 28/06/2012
Staffetta 4x100 54.3 Trerè - Scalisi - Chimenti - Li Vigni Pol. Lib. S.C. Orion Altofonte PA Palermo 22/10/1994
Staffetta 3x800 8:02.50 Battista Benedetta - Charqane Aicha - Sansone Alice Selene Siracusa Palermo 21/04/2012
Cat. Ragazzi (12-13 anni)
Specialità Prest. Atleta Anno Società Località Data
mt.60 7.1 Lombardo Pietro 2000 Atl. Mondello PA Palermo 14/04/2012
mt.600 1:31.5 Arena Simone 2000 Atl. Virtus Acireale CT Catania 21/05/2013
mt.1000 2:45.6 Arena Simone 2000 Atl. Virtus Acireale CT Misterbianco 15/10/2013
mt.60hs 8.4 Pompei Alessio 1984 Pol. Atlantide PA Palermo 05/07/1997
La Piana Antonio 1984 Pol. Europa Junior PA Palermo 05/07/1997
mt.80hs 11.5 Scarfì Letterio 1982 Torrebianca Messina Messina 29/04/1995
mt.200hs (60cm) 27.3 Licata Samuele 1999 Pod. Road Runner Gela CL Ragusa 20/10/2012
Alto 1,68 Di Domenico Antonio 1958 Cus Messina Catania 13/06/1970
Lungo 5,82 Caia Francesco 1963 Cus Catania Catania 03/11/1976
Peso kg.2 15,82 Albertelli Giuseppe 1994 Atl. Amatori Regalbuto EN Palermo 20/10/2007
Vortex 68,48 Calabrese Salvatore 1999 Atl. Amatori Regalbuto EN Siracusa 16/06/2012
Marcia km2 9:38.9 Riccobono Davide 1989 C.A.S.P. Clarenza CT Matera 17/08/2002
Triathlon p.2631 Garofalo Niki 1994 Lib. Azzurra Solarino SR Siracusa 10/11/2007
Tetrathlon p.3649 Calabrese Salvatore 1999 Atl. Amatori Regalbuto EN Messina 08/09/2012
staffetta 4x100 mt. 47.5 Valvo - Scordo - Parlato - Castro C. Pol. Catania Catania 22/10/1978
staffetta 3x800 mt. 6:57.4 D'Amico C. - Privitera S. - Arena S. Atl. Virtus Acireale CT Misterbianco 21/11/2013
Cat. Cadette (14-15 anni)
Specialità Prest. Atleta Anno Società Località Data
mt.80 9.7 Calì Vincenza 1983 Pol. Europa Junior PA Messina 25/07/1998
Cusumano Martina 2000 A.S.D. L'Atleta Palermo Mazzarino 24/05/2014
mt.300 39.8 Cusumano Martina 2000 A.S.D. L'Atleta Palermo Mazzarino 25/05/2014
mt.1000 2:49.73 Certo Anna Maria 1979 Movimento non violento Messina Messina 21/09/1993
mt.1200 siepi 4:13.24 Assenza Sofia 2000 A.s.d. Running Modica Sulmona 11/10/2015
mt.2000 6:22.3 Certo Anna Maria 1979 Movimento non violento Messina Messina 29/10/1994
mt.2000 siepi 7:57.85 Tasca Clara 1998 Atl. Young Runner Gela CL Palermo 13/04/2013
mt.80hs 11.25 Bosco Manuela 1982 Lib. Katana Atl.Catania Mikkeli 30/06/1997
mt.300hs 45.89 Torrisi Chiara 1996 Atl. Acireale Sport Club CT Palermo 18/09/2011
Alto 1,65 Tessitore Emanuela 1973 Pol. E.Moses Palermo Palermo 27/06/1987
Asta 3,40 Gatto Laura 2000 Catania 2000 Palermo 20/09/2015
Lungo 6,11 La Mantia Simona 1983 Cus Palermo Trapani 06/05/1998
Triplo 12,71 La Mantia Simona 1983 Cus Palermo Trapani 25/06/1998
Peso kg.3 15,47 Tranchina Maria 1968 Cus Palermo Agrigento 04/11/1983
Disco kg.1 38,42 Tranchina Maria 1968 Cus Palermo Palermo 29/10/1983
Giav. Gr.400 43,74 Zappalà Salvatrice 1966 S.S. Virtus Atl. Siracusa Napoli 17/10/1981
Martello kg.3 60,60 Gibilisco Laura 1986 Lib. Orion Solarino SR Catania 08/09/2001
Marcia km 3 14:19.0 Artino Cinzia 1980 Tyndaris Pattese ME Palermo 12/06/1995
Pentathlon p.3793 Di Vara Giorgia 1998 Atl. Young Runner Gela CL Siracusa 13/07/2013
Staffetta 4x100 50.01 De Bellis - Lentini - Guerrera - Di Liberto L'Atleta Palermo Palermo 06/04/2013
Staffetta 3x1000 10:11.43 Ceraolo - Betta - Modica U.S. Dil. Tyndaris Pattese Mazzarino 23/04/2016
Cat. Cadetti (14-15 anni)
Specialità Prest. Atleta Anno Società Località Data
mt.80 8.96 Di Maggio Raffaele 2001 Arci XIII Dicembre Altofonte PA Messina 22/10/2016
mt.300 36.1 Licciardello Claudio 1986 Atl. Catania Catania 10/07/2001
mt.600 1:23.1 Maltese Michele 2000 A.S. dil. Modipa Athletic Club Ragusa 03/05/2015
mt.1000 2:35.8 Raiti Armando 1987 Cat Club 2001 Linguaglossa CT Catania 25/10/2002
mt.2000 5:38.8 Lisa Tindaro 1999 A.S.D. G.S. Indomita Palermo 03/09/2014
mt.1200 siepi 3:20.1 Licata Samuele 1999 ASD Atletica Young Runner Gela CL Mazzarino 15/10/2014
mt.100hs 13.2 Musso Filippo 1988 Pol. Decathlon Palermo Palermo 19/07/2003
Giuliano Andrea 1992 Lib. Azzurra Solarino SR Siracusa 10/11/2007
mt.300hs 38.83 Biondo Giuseppe 1996 Arci XIII Dicembre Altofonte PA Jesolo VE 08/10/2011
Alto 1,93 Spampinato Giuseppe 1962 Centro Olimpia Catania Catania 08/07/1977
Lungo 6,83 Levantino Gianluca 1990 Arci XIII Dicembre Altofonte PA Caltanissetta 17/09/2005
Triplo 13,99 Musso Filippo 1988 Pol. Decathlon Palermo Palermo 19/07/2003
Asta 3,80 Abate Antonino 1962 Centro Olimpia Catania Catania 03/09/1977
Migliore Antonino 1983 Pol. Selene Siracusa Siracusa 15/10/1998
Peso kg. 4 15,67 Spinoccia Sergio 1962 Lib. Athlon Siracusa Siracusa 30/10/1976
Disco kg.1,500 50,30 Gallitto Concetto 1965 Milone Siracusa Catania 17/10/1980
Giav. Gr.600 61,23 Bitetti Andrea 1982 Sal Catania Catania 31/10/1997
Martello kg.4 63,17 Mangiafico Daniele 1990 Lib. Azzurra Solarino SR Bisceglie 08/10/2005
Marcia km.4 18:06.3 Privitera Dario 1979 C.A. S.P. Clarenza CT Catania 25/05/1994
Staffetta 4x100 43.80 Guarrata - Meli - Di Maggio - Salvagio Arci XIII Dicembre Altofonte PA Messina 22/10/2016
Staffetta 3x1000 8:13.6 Savarino - Marquez - Padula SiracusAtletica Siracusa 04/07/2014
Pentathlon p.3801 Brugnone Fabrizio 1988 U.S. Acli Marsala TP Marsala 05/08/2003
Cat. Allieve (16-17 anni)
Specialità Prest. Atleta Anno Società Località Data
mt.100 11.71 Calì Vincenza 1983 Pol. Europa Junior PA Palermo 17/06/2000
mt.200 23.83 Calì Vincenza 1983 Pol. Europa Junior PA Grosseto 07/10/2000
mt.400 54.80 Mangione Alice 1997 Cus Palermo Rieti 22/06/2014
mt.800 2:11.0 Contino Patrizia 1974 S.S. Atl. Agrigento Agrigento 23/09/1990
mt.1500 4:29.3 Ritondo Patrizia 1974 Celf Cus Palermo Palermo 05/06/1991
mt.3000 9:35.84 Ritondo Patrizia 1974 Celf Cus Palermo Trapani 21/09/1991
mt.100hs H.84 13.34 Bosco Manuela 1982 Lib. Katana Atl.Catania Riga 06/08/1999
2000 m siepi 7:13.9 Tasca Clara 1998 Atletica Virtus Acireale Mazzarino 15/10/2014
mt.100hs H.76 13.60 Bosco Manuela 1982 Lib. Katana Atl.Catania Lappajarvi 18/09/1999
mt.400hs H.76 1:02.29 Di Vara Giorgia 1998 ASD Atletica Young Runner Gela Milano 19/06/2015
Alto 1,71 Tessitore Emanuela 1973 Pol. Active Palermo Palermo 06/05/1989
Lungo 6,00 Torrisi Silvana 1966 Lib. Katana Atl.Catania Catania 08/04/1983
Triplo 12,50 La Mantia Simona 1983 G.S. L'Atleta Palermo Viareggio 24/09/2000
Peso kg.4 13,94 Tranchina Maria 1968 Cus Palermo Salerno 14/07/1984
Disco kg.1 40,62 Tranchina Maria 1968 Cus Palermo Palermo 19/05/1984
Giav. Gr.600 45,86 Zappalà Salvatrice 1966 Virtus Atl. Siracusa Roma 03/07/1983
Martello kg.4 60,18 Gibilisco Laura 1986 Pol. Femm. Diana SR Palermo 31/05/2003
Marcia km5 23:46.7 Artino Cinzia 1980 Tyndaris Pattese ME Messina 09/07/1997
Staffetta 4x100 49.16 Fanale Svetlana, Cusumano Martina, Pagano Laura, Russello Sabrina Cus Palermo Jesolo 18/06/2016
Staffetta 4x400 4:01.87 Guerrera - Reale - Sciuto - Calì Pol. Europa Junior PA Nove 02/07/2000
Esathlon p.3853 Vagnoni Laura 1967 Cus Catania Agrigento 23/04/1983
Eptathlon allieve p.4190 Di Vara Giorgia 1998 ASD Atletica Young Runner Gela Palermo 24/04/2015
Cat. Allievi (16-17 anni)
Specialità Prest. Atleta Anno Società Località Data
mt.100 10.80 La Mastra Rosario 1984 Lib. Condani Sport Raddusa CT Siracusa 15/09/2001
mt.200 21.83 Mensah Boampong Elijah Doffour 1990 Pol. Winners Palermo Cesenatico 07/10/2007
mt.400 47.46 Leonardi Giuseppe 1996 Cus Catania Brasilia 30/11/2013
mt.800 1:50.8 Lala Mario 1961 G.S. Montuori PA Palermo 06/08/1978
mt.1500 3:48.6 D'Urso Giuseppe 1969 Sport Club Catania Catania 23/10/1986
mt.3000 8:13.84 Rapisarda Antonio 1965 Pol. Lib. Catania Napoli 18/10/1981
2000 Siepi 5:53.97 Gerratana Giuseppe 1992 A.s.d. Running Modica Villafranca di Verona 20/06/2009
3000 Siepi 9:12.9 Nicosia Salvatore 1963 Pol. Lib. Catania Reggio Emilia 08/06/1980
mt.110hs H.91.4 13.8 Giuliano Andrea 1992 Lib. Solarino SR Siracusa 10/07/2009
mt.400hs 52.25 Biondo Giuseppe 1996 Cus Palermo Brasilia 03/12/2013
Asta 5,05 Gibilisco Giuseppe 1979 Pol. Selene Siracusa Barcellona P.G. ME 25/09/1996
Alto 2,06 Laudani Mauro 1959 Pol. Messina Imperia 10/07/1976
Lungo 7,56 Randazzo Filippo 1996 Pro Sport 85 Valguarnera EN Jesolo 05/10/2013
Triplo 15,0 Moscuzza Francesco 1966 Lib. Athlon Siracusa Agrigento 01/10/1983
Peso kg.6 17,25 Miraldi Giuseppe 1975 Pol. Lib. Catania Catania 08/10/1992
Disco kg.1,5 54,15 Mascali Isidoro Marco 1998 Cus Palermo Milano 21/06/2015
Giav. Gr.600 67,20 Desiderio Alberto 1973 Sport Club Catania Catania 26/10/1990
Martello kg.6 59,46 Salvaggio Claudio 1992 Pol. A.P.B. Palermo Palermo 07/02/2009
Marcia km.5 20:45.7 Arena Walter 1964 Pol. Lib. Catania Catania 10/10/1981
Staffetta 4x100 42.82 Iucolano - Cuti - Putano - Galati Pol. E.Moses Palermo Formia 27/09/1997
Staffetta 4x400 3:22.66 Sardo - Arena - Lucibello - Leonardi Atl. Virtus Acireale CT Firenze 30/09/2012
Octathlon p.5475 Brugnone Fabrizio 1988 Acli Marsala TP Trapani 11/08/2005
Decathlon allievi p.5287 Bianca Massimo 1969 Lib. Athlon Siracusa Siracusa 24/10/1986
Cat. Juniores femminile (18-19 anni)
Specialità Prest. Atleta Anno Società Località Data
100 m 11.52 Calì Vincenza 1983 Pol. Europa Capaci Pa Padova 01/09/2002
200 m 23.25 Calì Vincenza 1983 Pol. Europa Capaci Pa Kingston 19/07/2002
400 m 53.46 Mangione Alice 1997 Cus Palermo Torino 25/07/2015
800 m 2:11.30 Certo Anna Maria 1979 Cus Messina Pesaro 17/02/1998
1500 m 4:23.07 Balsamo Agata 1970 Cus Catania Grosseto 10/08/1988
3000 m 9:27.79 La Barbera Silvia 1984 Cus Palermo Nove 05/07/2003
5000 m 15:52.20 La Barbera Silvia 1984 Cus Palermo Tampere 25/07/2003
10.000 m 34:52.69 Ritondo Patrizia 1974 Cus Palermo Bologna 20/06/1992
3000 m siepi 11:09.22 Tasca Clara 1998 A.s.d. Catania 2000 Rieti 26/06/2016
100 m ostacoli 13.85 Bosco Carla 1983 Pol. Europa Junior Pa Chania 05/06/2001
400 m ostacoli 1:01.2 Accardi Monica 1968 S.S. Atl. Agrigento Agrigento 13/06/1987
Alto 1,73 Micieli Carmela 1957 Lib.Katana Atl. Ct Enna 25/09/1976
Asta 3,40 Vacirca Valeria 1990 Pro Sport 85 Valguarnera En Catania 17/05/2009
Lungo 5,84 Torrisi Silvana 1966 Lib.Katana Atl. Ct Siracusa 15/04/1984
Triplo 13,51 La Mantia Simona 1983 Cus Palermo Catania 07/07/2001
Peso 4 kg 14,95 Tranchina Maria 1968 Cus Palermo Busto Arsizio 22/06/1986
Disco 1 kg 45,60 Stancanelli Nancy 1971 Cus Catania Catania 17/06/1990
Martello 4 kg 64,01 Gibilisco Laura 1986 Lib. Marte Siracusa Palermo 18/06/2005
Giavellotto 48,98 Zappalà Salvatrice 1966 S.S. Virtus Atl. Siracusa Palermo 04/05/1985
Pentathlon 3216 p. Abramo M. Grazia 1961 Nuova Atl. Legg. Catania Siracusa 28/10/1979
Eptathlon 4533 p. Celesia Luisa 1963 Pol. Lib. Diana Siracusa Agrigento 15/05/1982
Maratonina 1:19:51 Incerti Anna Carmela 1980 Pol. Europa Capaci Pa Palermo 21/11/1999
Marcia 5.000 m 22:14.6 Sidoti Annarita 1969 Tyndaris Pattese Me Messina 02/10/1988
Marcia 10.000 m 47:57.9 Sidoti Annarita 1969 Tyndaris Pattese Me Messina 22/10/1988
4 x 100 m 47-97 Maniscalco - Cuccia - Giordano - Tessitore Cus Palermo Torino 25/07/1992
Cat. Juniores maschile (18-19 anni)
Specialità Prest. Atleta Anno Società Località Data
100 m 10.41 Scuderi Francesco 1977 Pol. Lib. Catania Bologna 24/05/1996
200 m 20.74 Cavallaro Alessandro 1980 Pol. Lib. Catania Riga 06/08/1999
400 m 46.47 Licciardello Claudio 1986 Pol. Lib. Catania Grosseto 03/06/2005
800 m 1:47.61 D'Urso Giuseppe 1969 Pol. Lib. Catania Palermo 25/06/1988
1500 m 3:43.4 Selvaggio Antonio 1958 Cus Palermo Palermo 03/09/1977
3000 m 8:00.7 Battocletti Giuliano 1975 Cus Palermo Palermo 10/09/1994
5000 m 13:47.10 Bennici Francesco 1971 Cus Palermo Plovdiv 11/08/1990
10.000 m 28:35.02 Nicosia Salvatore 1963 Pol. Lib. Catania Firenze 25/05/1982
3000 m siepi 8:53.25 Gerratana Giuseppe 1992 Lib. Running Modica Rg Grosseto 01/07/2010
110 ostacoli h.100 14.06 Brugnone Fabrizio 1988 U.S. Acli Marsala Tp Palermo 24/06/2006
110 ostacoli h.106 14.79 Nolasco Giuseppe 1962 Pol. Messina Rieti 31/08/1980
400 ostacoli 51.31 Rubeca Federico 1981 Pol. Lib. Catania Santiago del Cile 19/10/2000
Alto 2,10 Cortese Massimiliano 1964 A.S. Milone Siracusa Cosenza 19/09/1982
Lungo 7,92 Virzì Giuseppe 1968 Atl. Leggera Trapani Livorno 02/08/1987
Triplo 15,86 Morello Salvatore 1974 Cus Palermo Napoli 12/09/1993
Peso 6 kg 17,56 Ricci Andrea 1985 Pol. Lib. Catania Terni 17/04/2004
Peso 7,257 kg 15,83 Ricci Andrea 1985 Pol. Lib. Catania Nereto 06/08/2004
Disco 1,750 kg 51,12 Mascali Isidoro Marco 1998 Cus Palermo Palermo 16/04/2016
Disco 2,000 kg 51,34 Di Pasquale Michele 1965 Cus Palermo Palermo 08/05/1983
Martello 6 kg 61,20 Salvaggio Claudio 1992 Pol. A.P.B. Palermo Pescara 12/03/2011
Martello 7,257 kg 66,16 Zichichi Giovanni 1964 Pol. Palermo Enna 20/10/1982
Giavellotto 70,60 Sabbio Emanuele 1989 Pol. A.P.B. Palermo Hengelo 19/07/2007
Decathlon 6585 p. D'Amico Francesco 1973 Fiamma Tirrenica Me Barcellona P. G. 11/07/1992
Maratonina 1:05:35 Daidone Rosario 1974 Cus Palermo Bruxelles 10/10/1993
4 x 100 m 40.71 Di Gregorio - Spina - Giammello - Cavallaro Pol. Lib. Catania Bressanone 17/09/1999
4 x 400 m 3:20.13 Sardo - Arena - Zappalà - Lucibello Atletica Virtus Acireale Torino 08/06/2014
Cat. Promesse femminile (20-22 anni)
Specialità Prest. Atleta Anno Società Località Data
100 m 11.37 Calì Vincenza 1983 Pol. Europa Capaci Pa Rieti 11/06/2004
200 m 23.53 Calì Vincenza 1983 Pol. Europa Capaci Pa Milano 28/06/2003
400 m 55.10 Doronzo Cristina 1974 Lib. Athlon Siracusa Cesenatico 01/07/1995
800 m 2:07.47 Certo Anna Maria 1979 Pol. Europa Capaci Pa Catania 07/07/2001
1500 m 4:16.51 Rinicella Angela 1982 Cus Palermo Roma 02/07/2004
3000 m 9:08.10 La Barbera Silvia 1984 Cus Palermo Manchester 24/07/2004
5000 m 15:46.26 La Barbera Silvia 1984 Cus Palermo Firenze 10/07/2004
10000 m 34:15.10 La Barbera Silvia 1984 Cus Palermo Palermo
3000 m siepi 11:06.20 Lentini Giovanna 1985 Cus Palermo Siracusa 29/06/2007
100 m ostacoli 13.36 Bosco Manuela 1982 Pol. Europa Junior Pa Lapinlahti 14/07/2002
400 m ostacoli 57.92 Bosco Manuela 1982 Pol. Europa Junior Pa Lappeenranta 03/08/2003
Alto 1,82 Lovison Stefania 1974 Cus Palermo Livorno 17/06/1995
Asta 4,05 Chiaraviglio Valeria 1989 Gioadventures Game Ct Enna 10/07/2011
Lungo 6,32 La Mantia Simona 1983 Cus Palermo Catania 16/05/2004
Triplo 14,31 La Mantia Simona 1983 Cus Palermo Bydgoszcz 20/07/2003
Peso 4 kg 16,27 Tranchina Maria 1968 Cus Palermo Marsala 24/09/1989
Disco 1 kg 50,94 Baratella Giorgia 1975 Cus Catania Donnas 04/05/1997
Martello 4 kg 54,67 Farinella Eleonora 1981 Cus Palermo Catania 18/05/2002
Giavellotto 600 gr 46,76 Nantele Egle 1976 Cus Catania Siracusa 12/05/1996
Eptathlon 4815 p. Celesia Luisa 1963 Pol. Lib. Diana Siracusa Agrigento 14/05/1983
Maratonina 1:12:30 Incerti Anna Carmela 1980 Pol. Europa Capaci Pa Udine 29/09/2002
Marcia 5000 m 21:30.5 Sidoti Annarita 1969 Tyndaris Pattese Me Messina 02/06/1990
Marcia 20 km 1:42:32 Ragonesi Agnese 1985 Atl. 2001 S.P. Clarenza Ct Sesto S. Giovanni 01/05/2007
Cat. Promesse maschile (20-22 anni)
Specialità Prest. Atleta Anno Società Località Data
100 m 10.33 La Mastra Rosario 1984 Sport Club Catania Rieti 21/07/2006
200 m 21.24 Carubini Gabriele 1975 Pol. Lib. Catania Reggio Calabria 19/07/1997
Sinopoli Gregory 1978 Lib. Athlon Siracusa Piovene Rocchette 03/07/2000
400 m 47.09 Rao Domenico 1977 Pol. Lib. Catania Formia 16/05/1998
800 m 1:46.5 D’Urso Giuseppe 1969 Cus Palermo Palermo 14/05/1989
1500 m 3:42.0 Selvaggio Antonio 1958 Cus Palermo Palermo 02/09/1978
3000 m 7:50.7 Selvaggio Antonio 1958 Cus Palermo Napoli 27/05/1979
5000 m 13:29.41 Bennici Francesco 1971 Cus Palermo Roma 09/06/1992
10000 m 27:56.74 Bennici Francesco 1971 Cus Palermo Palermo 12/05/1992
3000 m siepi 8:50.70 Banchini Daniele 1974 Cus Palermo Siracusa 12/05/1996
110 m ostacoli 14.42 De Sanctis Antonio 1972 Lib. Athlon Siracusa Formia 04/06/1994
400 m ostacoli 50.41 Rubeca Federico 1981 Pol. Lib. Catania Milano 29/06/2001
Alto 2,21 Savietto Stefano 1972 Pol. Winners Palermo Palermo 08/05/1994
Asta 5,21 Befani Giacomo 1970 Lib. Athlon Siracusa Pordenone 12/09/1992
Lungo 7,71 Loreti Lorenzo 1973 Cus Palermo Palermo 22/06/1995
Triplo 15,86 Lumia Mario 1956 Cus Palermo Palermo 22/04/1978
Peso 17,16 Sgrazzutti Matteo 1979 Pol. Lib. Catania S.Marinella 21/05/2000
Disco 56,41 Liorni Danilo 1982 Sport Club Catania Terni 22/06/2003
Martello 76,72 Lingua Marco 1978 Pol. Lib. Catania Macerata 09/10/1999
Giavellotto 69,90 Tomaselli Davide 1975 Pol. Lib. Catania Catania 02/02/1997
Decathlon 6841 p. D'Amico Francesco 1973 Fiamma Tirrenica ME Barcellona P.G. 23/04/1994
Marcia 10km 39:22.2 Cacia Salvatore 1967 Pol. Lib. Catania Catania 24/09/1988
Marcia 20 km 1:24:33 Lizio Michele 1971 Pol. Winners Palermo Eschborn 12/06/1993
Primati siciliani Assoluti femminili
Specialità Prest. Atleta Anno Società Località Data
100 m 11.37 Calì Vincenza 1983 Pol. Europa Capaci Palermo Pescara 26/06/2004
200 m 23.25 Calì Vincenza 1983 Pol. Europa Capaci Palermo Kingston 19/07/2002
400 m 53.09 Perpoli Danielle 1968 Cus Palermo Bologna 25/05/1996
800 m 2:04.31 Savi Stefania 1969 Lib. Athlon Siracusa Rovereto 28/08/1996
1500 m 4:07.5 Gargano Margherita 1952 Cus Palermo Palermo 07/05/1980
3000 m 8:46.31 Gargano Margherita 1952 Cus Palermo Roma 14/09/1982
5000 m 15:14.70 Balsamo Agata 1970 Cus Palermo Berlino 07/09/1999
10000 m 31:56.49 Balsamo Agata 1970 Cus Palermo Trento 31/05/2000
3000 siepi 10:39.55 Lentini Giovanna 1985 Cus Palermo Palermo 12/06/2010
100 ostacoli 10.34 Bosco Manuela 1982 Lib.Katana Atl. Catania Riga 06/08/1999
400 ostacoli 55.54 Gentili Manuela 1978 Cus Palermo Lucerna 11/07/2012
Alto 1,86 Tarantino Michaela 1969 Lib. Athlon Siracusa Riccione 14/09/1995
Asta 4,06 Bresciani M. Carla 1973 Cus Palermo Torino 14/09/1996
Lungo 6,32 Mosconi Elisa 1966 Cus Catania Bologna 25/05/1996
Triplo 14,31 La Mantia Simona 1983 Cus Palermo Bydgoszcz 20/07/2003
Peso 16,81 Tranchina Maria 1968 Cus Palermo Palermo 07/05/1994
Disco 51,66 Rognini Lidia 1963 Cus Palermo Catania 02/05/1992
Martello 64,01 Gibilisco Laura 1986 Lib. Marte Siracusa Palermo 18/06/2005
Giavellotto 53,62 Gigliozzi Claudia 1969 Cus Palermo Siracusa 09/05/1993
Eptathlon 4815 p. Celesia Luisa 1963 Pol. Lib. Diana Siracusa Agrigento 14/05/1983
Maratonina 1:10:56 Incerti Anna Carmela 1980 Pol. Europa Capaci Palermo Udine 26/09/2004
Maratona 2:34:40 Incerti Anna Carmela 1980 Pol. Europa Capaci Palermo Firenze 23/11/2003
Marcia 10000 m 42:55.49 Sidoti Annarita 1969 Tyndaris Pattese Me Atene 07/08/1997
Marcia 50 km 3:27:00 Gargano Margherita 1952 U.S. Palermo Aspra-Bagheria-Solunto 17/12/1974
Staffetta 4x100 45.80 Bettio - Cuccia - Ruggeri - Levorato Cus Palermo Milano 11/06/1996
Staffetta 4x400 3:40.64 Pollina - Gentili - Lobanova - Rabskenyuk Cus Palermo Palermo 30/09/2007
Primati siciliani Assoluti maschili
Specialità Prest. Atleta Anno Società Località Data
100 m 10.24 Ragunì Federico 1990 Cus Palermo Alcamo TP 19/06/2013
200 m 20.74 Cavallaro Alessandro 1980 Pol. Lib. Catania Riga 06/08/1999
400 m 46.26 Braciola Stefano 1975 Sport Club Catania Rieti 23/06/2007
800 m 1:46.9 D'Urso Giuseppe 1969 Cus Palermo Palermo 14/05/1989
1500 m 3:38.8 Zarcone Luigi 1950 Cus Palermo Palermo 28/06/1976
3000 m 7:43.57 Antibo Salvatore 1962 Cus Palermo Trapani 21/09/1991
5000 m 13:05.59 Antibo Salvatore 1962 Cus Palermo Bologna 18/07/1990
10000 m 27:16:50 Antibo Salvatore 1962 Cus Palermo Helsinki 29/06/1989
3000 siepi 8:28.03 Banchini Daniele 1974 Cus Palermo Milano 09/06/1999
110 ostacoli 13.92 Bracciali Francesco 1978 Sport Club Catania Siena 22/06/2002
400 ostacoli 49.24 Ottoz Patrick 1971 Cus Palermo Bologna 26/05/1996
Alto 2,23 Rodeghiero Federico 1971 Cus Palermo Milano 12/06/1996
Asta 5,40 Befani Giacomo 1970 Lib. Athlon Siracusa Palermo 22/05/1993
Lungo 7,92 Virzì Giuseppe 1968 Atl. Leggera Trapani Livorno 02/08/1987
Triplo 16,81 Morello Salvatore 1974 Cus Palermo Firenze 11/07/2004
Peso 19,24 Tubini Giovanni 1964 Lib. Athlon Siracusa Torino 24/06/1999
Disco 58,76 Cretoni G. Paolo 1960 Lib. Athlon Siracusa Palermo 23/05/1992
Martello 76,72 Lingua Marco 1978 Pol. Lib. Catania Macerata 09/10/1999
Giavellotto 80,80 Desiderio Alberto 1973 Pol. Lib. Catania Catania 19/05/2001
Decathlon 6841 p. D'Amico Francesco 1973 Fiamma Tirrenica Me Barcellona P.G. 23/04/1994
Maratonina 1:02:39 Antibo Salvatore 1962 Celf Cus Palermo Palermo 18/12/1988
Maratona 2:14:15 Errebbah Mostafa 1971 Sport Club Catania Milano 02/12/2007
Marcia 20 km 1:24:09 Trombetti Gianluca 1977 ASD Sport CLub Catania Pomigliano D'Arco 02/04/2005
Staffetta 4x100 40.23 Morbidelli - Oltolini - Chillemi - Gorlani Cus Palermo Bologna 26/05/1996
Staffetta 4x400 3:07.59 Rao - Raimondi - Buda - Bada Pol. Lib. Catania Roma 28/05/1997

N.B. per i risultati fino al 31/12/2013 si ringrazia Michelangelo Granata

Condividi su Facebook  Google Plus